1000000 рублей за смерть от коронавируса

1000000 рублей за смерть от коронавируса!

Жительница Астрахани добилась от суда выплаты в размере 1000000 рублей за смерть супруга, скончавшегося от коронавируса. Подробнее в статье.

Суд обязал Астраханскую районную больницу к выплате морального ущерба в 1 млн рублей.

Факт халатного отношения врачей удалось доказать не сразу, поэтому уголовное дело было быстро закрыто. При вскрытии покойного были установлены неточности в лечении заболевания, но связи с наступлением смерти судмедэксперты не выявили.

В дальнейшем юристы жены покойного доказали, что Сергею не было оказано соответствующее его заболеванию лечение. А именно не соблюден протокол лечения, установленный Министерством Здравоохранения.

Напомним, что летом 2020 года Сергей Медведев, подполковник военной части г. Ахтубинска, пришел в больницу с симптомами сильного кашля и грудными болями. Пациент сразу рассказал врачу о том, что был в контакте с больными вирусом. Но лечащий его доктор, по-видимому, не заострил на этом внимания.

Вместо назначения соответствующих анализов и взятия теста на вирус, Сергею были назначены травяные сборы! Спустя несколько дней пациента госпитализировали. Тест же сделали по истечении 9 дней с момента обращения.

Диагноз COVID-19 был поставлен Сергею Медведеву посмертно, он скончался на 9-й день после посещения терапевта. Его супруга, Лидия Медведева, обратилась в местный следственный комитет.

Ненадлежащий протокол лечения был повторно выявлен судмедэкспертами.

Адвокат вдовы, Сергей Броницкий, рассказал, что участковый терапевт всячески отрицала наличие коронавируса у пациента. Поставив диагноз ОРВИ, назначила травяной сбор. Состояние больного становилось хуже с каждым днем. Даже после того, как его госпитализировали в тяжелом состоянии, не сразу поместили в реанимацию.

Он заявляет о том, что состояние тяжести Медведева так же было оценено врачами неправильно. Дальнейшее лечение осуществлялось не по протоколам. «В стационаре ему не делали КТ, потому что был сломан аппарат, не приходил реаниматолог, кислород давался в крайне низком объеме, не переводили на ИВЛ, не брали кровь на анализ, некоторые препараты были ему противопоказаны, ежедневно никто не осматривал», рассказал адвокат.

1000000 рублей за смерть от коронавируса

Со слов Броницкого так же известно, что судебный процесс протекал крайне непросто. До последнего суд не видел связи халатности медперсонала и смерти пациента. Лидии Медведевой было отказано в возмещении морального ущерба, оцененного ей в 3000000 рублей. После чего вдова умершего подала апелляцию. Дело рассматривалось больше года, однако решения суда о том, что дефекты в лечении Медведева косвенно связаны с наступлением смерти оказалось достаточно для назначения выплаты морального ущерба в 1000000 рублей.

Лидия Медведева прокомментировала решение суда, заявив, что променяла бы эти деньги на лишение врачей лицензии, а лучше бы посадила их в тюрьму. Она отметила, что за деньги не купишь жизнь и что решение суда – лишний повод задуматься о снабжении больниц необходимым оборудованием и обучении медперсонала.

Это далеко не уникальный случай, когда родственникам пациентов, скончавшихся от коронавируса, выплачиваются денежные средства. Но ранее эти суммы составляли порядка 50000 рублей.

Как сообщил эксперт медицинского права, Андрей Карпенко, сумма устанавливается судом в частном порядке.

Еще недавно было очень сложно доказать несвоевременность лечения или его некачественное проведение, так как не было доступа к медицинским документам. Но после того, как Конституционный суд одобрил возможность получать эти данные родственникам умерших, все изменилось.

Обжалование решения или приговора суда в Верховный суд РФ

*По последним данным, решение суда о компенсации морального ущерба Лидии Медведевой в данный момент обжалуется.

Юрист в Оренбурге Головяшкин Сергей
Юрист Головяшкин Сергей Александрович

Юридическая консультация в Оренбурге

Позвоните сейчас и узнайте, смогу ли я решить Вашу проблему

+7(906)841-10-30

Заказать обратный звонок

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Сергей Головяшкин/ автор статьи
    Юридическая консультация в Оренбурге со мной – это полное исследование и изучение всех обстоятельств вашей проблемы, дела. Опыт юридических услуг и работы юристом с 2003 года.
    Поделитесь полезной информацией с друзьями

    ГОТОВ ПОМОЧЬ

    ПОЗВОНИТЕ МНЕ